mPOS-терминал - что это и как правильно выбрать?

Многие покупатели предпочитают расплачиваться не наличными, а банковской картой. Это удобно, позволяет быстро завершить оплату, не пересчитывая монеты и купюры. Чтобы осуществить такую возможность, используется специальное оборудование, в числе которого и mPOS-терминал.

mpos1-1.jpg

mPOS-терминал и его отличия от обычного

Мобильный терминал позволяет принимать оплату по банковской карте в любом месте, а не только в стационарной точке торговли. Если обычная система устанавливается непосредственно в магазине или заведении, оказывающем услуги, то мобильная версия представляет собой небольшой прибор, который подключается к смартфону и работает при помощи специального приложения. Такое устройство можно использовать при ведении выездной торговли, доставке готовой еды, оказании услуг на дому и в других аналогичных ситуациях. Весь mPOS-терминал помещается в карман и не требует подключения к электросети.

mpos1-2.jpg

Преимущества и недостатки

Основным преимуществом mPOS-терминала считается его компактность. Имея смартфон и возможность выхода в интернет, можно принимать платежи в любом месте. Кроме того, эти небольшие приборы имеют низкую стоимость, что делает их весьма доступными, поэтому такие устройства популярны у начинающих предпринимателей, открывших свой микробизнес. Также использование mPOS-терминала открывает больше возможностей, поскольку в качестве эквайера не обязательно должен быть банк, это может быть какой-то платежный сервис, который имеет более выгодные условия обслуживания.

Недостатки у mPOS-терминала тоже имеются:

  1. Время обработки транзакции у таких устройств больше, чем у стационарных.
  2. Нет возможности напечатать чек. Хотя некоторые модели оснащаются мини-принтером, но большинство пока такой функции не имеют. Чек можно отправить только по смс или переслать на электронный адрес.
  3. Не получится пользоваться устройством там, где не действует мобильный оператор или нет доступной беспроводной сети.
  4. Тарифы на услуги мобильного эквайринга могут быть выше, чем на обслуживание обычных систем.
  5. Технология приема платежей не настолько надежная, например, оплата может быть аннулирована, если покупатель поставил подпись неразборчиво.

Технические возможности

Производители стараются сделать устройства как можно более универсальными, чтобы они могли работать с разными видами смартфонов и планшетов, а также считывать различные платежные карты. Контактное подключение может осуществляться через аудиоразъем, USB-порт, в разъемы Apple у техники одноименной марки. Бесконтактное подключение происходит через систему беспроводного интернета или блютуз. Также mPOS-терминал оснащают необходимыми датчиками для считывания карт с микрочипами, магнитными полосами и для оплаты по новой технологии мобильных платежей.

mpos1-3.jpg

Как выбрать

Выбор mPOS-терминала зависит от целого ряда факторов, поэтому нельзя просто взять и купить любое приглянувшееся устройство. К терминалу предъявляются определенные технические требования, поскольку он будет включен в платежную систему. Оплата производится в несколько этапов, и в ней участвует не только терминал, но и смартфон или планшет, а также посредники эквайера, например, платежные шлюзы служб-агрегаторов. Все это накладывает ряд ограничений, поэтому выбор mPOS-терминала зависит от выбора компании, предоставляющей услуги проведения оплаты.

С технической точки зрения также есть некоторые особенности, о которых будет полезно знать перед покупкой:

  1. У проводных устройств уровень безопасности выше, однако, может возникнуть проблема с поисками подходящего разъема, поскольку мобильные и планшетные устройства могут обладать портами разного вида.
  2. Беспроводное подключение работает со всеми устройствами, нет нужды искать подходящий порт. Это безопасное соединение, которое дополнительно защищается пинкодом. mPOS-терминал и мобильное устройство могут находиться на расстоянии друг от друга. Однако приборы с бесконтактным подключением нужно заряжать отдельно, и стоят они дороже.

Производители оборудования

Разные производители выпускают подобное оборудование, можно выделить несколько ведущих фирм.

  • Cassby;
  • Payneteasy;
  • 2Can;

Приобретение mPOS-терминала актуально для тех, кто планирует вести выездную торговлю или оказывать услуги на дому, также это может быть выгодным для начинающих предпринимателей, которые не могут позволить себе лишние траты. В продаже можно найти много разных устройств, поэтому несложно подобрать наиболее подходящее, сравнив технические параметры и особенности.


X

Это сайт использует cookie-файлы и другие технологии, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших продуктов и услуг
Принять