Что такое PIN-Pad и в чем отличие от POS-терминала

29.09.2022

Группа ВТБ

0
Время прочтения: 3 минуты
Современные платежные системы включают в себя различные виды оборудования, которые используются в торговых точках и заведениях, предоставляющих услуги. Для проведения оплаты может применяться разная техника. Одинаковой популярностью пользуются PIN-Pad и POS-терминал.

Особенности PIN-Pad

Это устройство также называют цифровой или выносной клавиатурой. Оно присоединяется к POS-системе для удобства продавца и клиента. Это позволяет не доставать каждый раз терминал из-за стойки, а протянуть покупателю клавиатурудля ввода пин-кода.
Такие выносные клавиатуры могут работать с любыми торговыми аппаратами, подключить их несложно. При необходимости клавиатуру можно быстро заменить, если она вдруг выйдет из строя.
Процесс оплаты с PIN-Pad происходит так: покупатель прикладывает свою карту к бесконтактному модулю PIN-Pad-а, вводит пин-код (если требуется), если PIN-Pad не оснащен бесконтактным модулем (что сейчас редкость) – передаёт карту продавцу, тот вставляет ее в терминал, а клиент, пользуясь выносной клавиатурой, вводит пин-код. После этого средства списываются со счета.
Существует отдельная разновидность PIN-Pad, интегрированная не с POS-терминалом, а с кассой продавца. Это фактически облегченный POS-терминал, без модулей печати чека, который сейчас принято размещать лицом к подкупателю на кронштейне. Покупатель сам прикладывает карту или вставляет её в устройство, набирает пин-код и нажимает кнопку завершения операции. Чек такое устройство не печатает и собственными модулями связи обычно не обладает, т.о. для проведения операции используется модуль связи кассы, к которой подключен такой PIN-Pad, чек печатает касса.

Особенности POS-терминала

POS-терминал является самостоятельным элементом, который может считать информацию с карточки, отправить данные в систему и распечатать чек. Внутри терминала встроен термопринтер. Эти устройства могут быть беспроводными.
Выпускаются и мобильные POS-терминалы. Они подключаются к смартфону или планшету посредством Bluetooth-интерфейса. Для работы не требуется ничего, кроме специального приложения, которое устанавливается на планшет или смартфон. Эти приборы позволяют принимать платежи не только в стационарной точке торговли, но и в любом месте, где есть мобильная связь или беспроводной интернет.
Также POS-терминалом может называться комплексная система, в которую входит специальный компьютер с монитором, устройства для считывания карт и печати чеков. Обычно так обозначают моноблоки, компактные приборы, которые используют в торговле и различных сферах услуг в качестве кассового оборудования.

Торговый эквайринг от банка ВТБ

  • Увеличьте доходы своего бизнеса за счет приема безналичных платежей
  • Получайте оплату картами платежных систем МИР, Visa, MasterCard и UPI
Что такое PIN-Pad и в чем отличие от POS-терминала
Что такое PIN-Pad и в чем отличие от POS-терминала

Отличия устройств

Можно выделить несколько основных отличий PIN-Pad и POS-терминалов:
  • PIN-Pad - по сути, простая клавиатура, предназначенная для более удобного ввода пин-кодов. Также есть варианты PIN-Pad, в которые можно сразу вставлять карты, но функции от этого не меняются.
  • POS-терминал - устройство с модулями связи, встроенным принтером для печати чека. Кроме того, POS-терминалом может назваться кассовая система в виде моноблока.

Нужен ли в магазине или салоне PIN-Pad?

Это зависит от особенностей расположения торгового оборудования.
Например, если между продавцом и покупателем находится перегородка с маленьким окошком (такое можно встретить в аптеках), то передавать терминал каждый раз будет неудобно и лучше вывести к покупателю отдельное устройство PIN-Pad. Это упростит и ускорит процедуру оплаты.
Если же каких-то особых условий нет, то приобретать PIN-Pad необязательно, и это остается на усмотрение владельца бизнеса.

Торговый эквайринг за три шага

  • Нет расчетного счета в ВТБ
  • Есть расчетный счет в ВТБ
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем по тарифам эквайринга и условиям открытия расчетного счета
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время
1
Оставьте заявку
Позвоним, проконсультируем и подберем выгодные условия
2
Заключите договор
Оформим документы и зафиксируем условия
3
Принимайте платежи
Подготовим, привезем и установим терминал

Оставьте заявку прямо сейчас

Мы проконсультируем вас в ближайшее время