Что такое онлайн-касса

Современные законодательные нормативы, которые осуществляют контроль кассовых операций, обязывают всех бизнесменов устанавливать новые онлайн-кассы, помогающие оптимизировать расчетные транзакции, формировать отчетность перед контролирующими органами.

Что это и зачем использовать?

Онлайн-касса представляет собой традиционный кассовый аппарат, который должен соответствовать обновленным государственным критериям. Текущие требования для кассового оборудования можно просмотреть в своде законов. Онлайн-кассы могут выдавать электронный код и размещать ссылку в Интернете, отправлять копии чеков клиентам и федеральным органам, иметь портативный фискальный накопитель и сотрудничать с уполномоченными государственными учреждениями.

onl-kass-1-1-1.jpg

Онлайн-кассы не всегда могут быть новыми, так как по закону допускалась возможность модернизации аппаратов старого образца. Однако такая возможность была доступна до определенного времени. Теперь обязательным является приобретение касс обновленного образца, которые заносятся в государственный реестр.     

Как работают кассы

Технология обслуживания онлайн-кассы практически не отличается от применения стандартного кассового аппарата. Основным отличием оборудования нового образца является наличие фискального накопителя, который функционирует отдельно от продавца. Главная функция пользователя – правильная настройка фискального накопителя в соответствии с законодательными требованиями. 

Для кого

Бизнесмены, которые обязаны устанавливать онлайн-кассы, должны выдавать копии чеков клиентам и направлять в контролирующие органы. Покупка новых онлайн-касс может потребоваться следующим группам предпринимателей:

  • бизнесмены, уже применяющие кассовое оборудование любого образца
  • компании, которые занимаются торговлей акцизными группами продукции
  • интернет-магазины
  • компании, занимающиеся оказанием сервисных услуг без использования кассового оборудования
  • предприниматели, владеющие торговыми автоматами и платежными терминалами

onl-kass-1-1-2.png

Использование онлайн-касс является обязательным для предприятий, которые практикуют оформление бланков строгой отчетности. При этом будет меняться форма таких бланков, поэтому все документы должны печататься в онлайн-кассе.

Как переходить

Использование онлайн-касс является обязательным начиная с 1 июля 2017 г., однако в соответствии с законодательными нововведениями период покупки оборудования был продлен до 2019 г. для определенных категорий предпринимателей. Переход на применение нового кассового оборудования будет выполняться в несколько этапов с конкретными временными пределами:

onl-kass-1-1-3.jpg

Как выбрать

Учитывая подобный функционал онлайн-кассы и стандартного кассового оборудования, данные типы техники могут классифицироваться в едином порядке:

  • автономные онлайн-кассы – устройства, которые представляют собой комплект из программного обеспечения, экрана и клавиатуры, а также могут использоваться без подключения к компьютеру
  • стационарные кассовые системы, которые требуют подключения к компьютеру или планшету и могут работать в автономном формате
  • фискальные регистраторы

В процессе выбора онлайн-кассы необходимо уточнить возможность внесения товаров компании, а также подключения к системе ЕГАИС и ЭЦП. Важно учитывать допустимое количество торговых операций. Если компания осуществляет небольшое количество операций, то подойдет недорогой вариант. Если же в ассортименте предприятия представлено более сотни товаров, то рекомендуется использование фискального регистратора с подключением к компьютеру или платежного терминала.

В некоторых случаях может потребоваться дополнительная покупка специального программного обеспечения, которое позволяет выполнять расчетные операции в рамках законодательных требований. Также возможна модернизация старых кассовых аппаратов, однако обновление оборудования может потребовать неоправданных финансовых затрат.


X

Это сайт использует cookie-файлы и другие технологии, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших продуктов и услуг
Принять